منتدى شموع
دفتر تحضير الدروس لمعلمى الحاسب الآلى الصف الثانى الإعدادى مع تحضير كل دروس التيرم بطريقة رائعة وجذابة 616698752
منتدى شموع
دفتر تحضير الدروس لمعلمى الحاسب الآلى الصف الثانى الإعدادى مع تحضير كل دروس التيرم بطريقة رائعة وجذابة 616698752
منتدى شموع
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتدى شموع


 
الرئيسيةمجلة شموع الحبأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 دفتر تحضير الدروس لمعلمى الحاسب الآلى الصف الثانى الإعدادى مع تحضير كل دروس التيرم بطريقة رائعة وجذابة

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
استاذ ايمن




عدد المساهمات : 290
تاريخ التسجيل : 21/03/2013

دفتر تحضير الدروس لمعلمى الحاسب الآلى الصف الثانى الإعدادى مع تحضير كل دروس التيرم بطريقة رائعة وجذابة Empty
مُساهمةموضوع: دفتر تحضير الدروس لمعلمى الحاسب الآلى الصف الثانى الإعدادى مع تحضير كل دروس التيرم بطريقة رائعة وجذابة   دفتر تحضير الدروس لمعلمى الحاسب الآلى الصف الثانى الإعدادى مع تحضير كل دروس التيرم بطريقة رائعة وجذابة Emptyالإثنين أبريل 29, 2013 6:25 pm

اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
مقدمة الأكسيل Excel
الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يوضح الطالب ماهية الدفتر. الغرض من برنامج الجداول الحسابية
مهــــــارى أن يحمل الطالب برنامج الجداول الحسابية. يحرك مؤشر الخلية .
وجــدانــى اتقان مهارة استخدام برنامج الجداول الحسابية
التهيئة س1:- ما هو برنامج الجداول الحسابية ؟ متى نستخدم برنامج الجداول الحسابية ؟
اذكر خطوات تحميل برنامج إكسيل ؟
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي + السبورة + الكتاب المدرسي
عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
برنامج الجداول الحسابية
ملفات الإكسيل
الخلية

السؤال التحضيـــري هو أحد برامج الجداول الإلكترونية المصممة للعمل على الكمبيوتر
عبارة عن دفاتر تتكون من أوراق عمل كل منها مقسم لأعمدة وصفوف و خلايا تنشأ نتيجة تقاطعهما .
يمكن أن تحتوي على نصوص أو أرقام أو معادلات .
* تحميل برنامج الجداول الحسـابيـة
* استخدام برنامج الجداول الحسابية:
1- الأعمال التي تتضمن عمليات حسابية
2- تنفيذ العمليات الحسابية مع التعديل آليا بمجرد تغيير القيم المستخدمة
3- تمثيل البيانات في صورة رسم بياني
*التجول في ورقة العمل من أزرار التحكم أسفل ورقة العمل .
* التنقل بين الخلايا من خلال " لوحة المفاتيح – الفأرة "

مم تتكون ورقة عمل إكسيل ؟ ما هي الخلية ؟ كيف يمكن التنقل بين الخلايا في ورقة عمل إكسيل ؟
س1:- ما المقصود بكل من الدفتر Workbook Worksheet الخلية Cell الخلية النشطة
التقييم Active cell

اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
التعامل مع الخليـــة

الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يدخل الطالب البيانات
مهــــــارى أن يحفظ الطالب الدفتر. يغلق برنامج الجداول الحسابية
وجــدانــى اتقان مهارة استخدام برنامج الجداول الحسابية
التهيئة س1:- اجابة أسئلة الكتاب المدرسي صـ 142 , صـ 143
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي + السبورة + الكتاب المدرسي
عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
*إدخال البيانات
*التعديل في الخلية .
*الخلية النشطة :
حفظ الدفتر
الإغلاق والانهاء
السؤال التحضيـــري يمكن إدخال البيانات في ورقة العمل من خلال كتابة النصوص أو الأرقام في *الخلية النشطة ثم نضغط على مفتاح الإدخال أو أحد أسهم الاتجاهات الأربعة بلوحة المفاتيح
هي الخلية المختارة ويظهر عنوانها في شريط الصيغة.
من قائمة "ملف" الأمر " حفظ " .
* الإغلاق والانهاء في برنامج الإكسيل من قائمة " ملف " الأمر إنهاء أ و " إغلاق " .
* من أيقونة الأغلاق في شريط العنوان

استخدام مساعد برنامج "Excel" لتوضيح الغرض من إدراج أو حذف عمود أو صف في جدول البيانات ؟

س1:- . اذكر خطوات حفظ دفتر العمل باسمك على سطح المكتب ؟
التقييم
اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
التعامل مع (ورقة عمل – صف
/صفوف – عمود /أعمدة - خلايا).

الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يحدد الطالب (ورقة عمل – صف / صفوف – أعمدة /عمود - خلايا).
مهــــــارى أن يدرج الطالب (ورقة عمل – صف / صفوف – أعمدة /عمود - خلايا).
أن يحذف الطالب (ورقة عمل – صف / صفوف – أعمدة /عمود - خلايا).
وجــدانــى اتقان مهارة استخدام برنامج الجداول الحسابية
التهيئة س1:- اجابة أسئلة الكتاب المدرسي صـ 163 و ص ـ165
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي + السبورة + الكتاب المدرسي

عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
لتحديد خلايا غير متجاورة
لتحديد خلايا متجاورة
*استخدام القائمة المختصرة
السؤال التحضيـــري
تحديد : صف – عمود - خلية.
لتحديد خلايا غير متجاورة، فقط حدد أول خلية ثم استمر في الضغط على مفتاح "CTRL" أثناء تحديدك لباقي الخلايا أو النطاقات الأخرى.
لتحديد خلايا متجاورة ،حدد أول خلية ثم استمر في الضغط علي مفتاح "SHIFT" واضغط علي آخر خلية في النطاق
.
*استخدام القائمة المختصرة في ادراج أوراق عمل جديدة أو حذفهــا و إضافة صفوف و أعمدة أو حذفهـا .
*كما يمكن ذلك باستخدام قائمة INSERT و اختيار WORKSHEET

: نسق جدول البيانات صــ 170 مستخدما قائمة "FORMAT".

س1:- اجابة أسئلة الكتاب المدرسي صــ 169 و صـ 170
التقييم
اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
إدراج و حذف" صفوف
أعمدة – خلايا."
الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يحدد الطالب (ورقة عمل – صف / صفوف – أعمدة /عمود - خلايا).
مهــــــارى أن يدرج الطالب (ورقة عمل – صف / صفوف – أعمدة /عمود - خلايا).
أن يحذف الطالب (ورقة عمل – صف / صفوف – أعمدة /عمود - خلايا).
وجــدانــى اتقان مهارة استخدام برنامج الجداول الحسابية
التهيئة س1:- اجابة أسئلة الكتاب المدرسي صـ 182
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي + السبورة + الكتاب المدرسي

عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
إدراج صف أو عمود جديدلأعلى صف محدد.
السؤال التحضيـــري يمكن إدراج خلايا أعلى أو يسار الخلية النشطة على ورقة العمل مع ترحيل الخلايا في نفس العمود لأسفل أو في نفس الصف لليمين .

من قائمة "Insert" اختر أمر "Row
لإدراج عدد من الصفوف، حدد نفس العدد من الصفوف التي ترغب في إدراجها أعلاها.
ثم اختر من القائمة المختصرة "Insert…" ثم أمر "Entire row".
حذف : صفوف – أعمدة – خلايا.
ما المقصود بالدالة Function في برنامج الإكسيل؟

س1:- اجابة أسئلة الكتاب المدرسي صـ 187
التقييم
اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
تنسيق : (ورقة عمل - أعمدة
صفوف - حلايا)
الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يجري الطالب عمليات التنسيق باستخدام القائمة المختصرة.
مهــــــارى يجري الطالب عمليات التنسيق باستخدام شريط القوائم.
وجــدانــى أن يتمكن الطلاب من استخدام امكانيات البرنامج المختلفة في تحسين عرض البيانات في ورقة العمل.
التهيئة س1:- ضع علامة صح أو خطأ أمام العبارات التالية :
1 عرض و ارتفاع الخلية ثابت و لا يمكن تغييرة " "
2 لا يمكن اخفاء الأعمدة و الصفوف في ورقة العمل مادامت تحتوي على بيانات ؟
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي + السبورة + الكتاب المدرسي
عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
السؤال التحضيـــري
لتنفيذ العمليات المختلفة للتنسيق، لابد من تحديد العنصر المراد تنسيقه أولا (ورقة عمل – صف – عمود – خلايا)، ثم نختار من القائمة المختصرة الأمر المناسب أو من خلال قائمة تنسيق
* تنسيق ارتفاع و عرض الخلايا
* استخدام القائمة المختصرة في إخفاء و إظهار أعمدة أو صفوف
اذكر أنواع التنسيقات المختلفة التي يمكن غجراؤها على الخلايا و على الصفوف و الأعمدة وورقة عمل إكسيل ؟
س1:- . اذكر طريقتين يمكن من خلالهما تنسيق نص محدد في ورقة العمل لجعل نوع الخط Arial – Black
التقييم و حجم الخط 70 ؟

اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
تنسيق ورقة
أعمدة ، صفوف ، خلايا.
الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يتمكن الطلاب من تنسيق : الخط ولونه وحجمه.المحاذاة.
مهــــــارى ان يجرى الطالب نقش خلفية الخلية.حدود الخلية.لتحسين عرض البيانات في ورقة العمل
وجــدانــى إكساب الطالب مهارات تحسين عرض البيانات في ورقة العمل
التهيئة س1:- اذكر خطوات عمل حدود و نقش لثلاث خلايا متفرقة في ورقة العمل ؟
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي بالمعمل + السبورة +الكتاب المدرسي
عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
تنسيق الخلايا
دمج وتوسيط الخلايا
تغيير تنسيقات الخط
السؤال التحضيـــري
له عديد من الاختيارات هي: تنسيق الأرقام، المحاذاة، الخط، الحدود، النقش وحماية الخلايا.
"Format – cells - Merge cells - Alignment"

(الخط – النمط – اللون - الحجم) "FORMAT – CELLS - FONT
وضع حدود - وضع نقش بالخلية

: ما المقصود بالصيغة في برنامج إكسيل و ما علاقتها بشريط الصيغة ؟

س1:- اذكر خطوات دمج ثلاث خلايا متجاورة بطريقين مختلفتين ؟
التقييم
اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
الصيغ و المعادلات

الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يذكر الطالب فوائد استخدام الصيغة. يشرح أساسيات الصيغة.
مهــــــارى أن يستخدم الطالب برنامج الإكسيل في إجراء عملية حسابية
وجــدانــى اكساب الطالب مهارات تطبيق الصيغ الحسابية في برنامج الجداول الحسابية الإكسيل
التهيئة س1:- اجابة أسئلة الكتاب المدرسي صـ 195 و صـ 196 و صـ 197 و صـ 201 و صـ 202
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي بالمعمل + السبورة +الكتاب المدرسي

عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
*الصيغة FORMULA
السؤال التحضيـــري الصيغة تجعل الجداول الحسابية مفيدة جداً،
واستخدامك للصيغ في برنامج الجداول الحسابية إكسيل يساعدك على حساب نتائج البيانات المخزنة بورقة العمل،
وعند تغيير أية قيمة تدخل في استخدام الصيغة يتم تعديل نتيجتها مباشرة.
*يمكن نسخ أو نقل أو حذف الصيغة،
وفي الصيغة تستخدم المعاملات الحسابية (الجمع – الطرح – الضرب – القسمة) والدوال للتعامل مع القيم العددية والنصية.
* يجب أن تبدأ الصيغة دائماً بعلامة " = "
حدد الخلية المراد إدخال الصيغة بها.
اكتب علامة "=".
أدخل الرقم الأول.
أدخل المعامل الحسابي (+، -، *، /).
أدخل الرقم الثاني.
ثم اضغط على مفتاح الإدخال "Enter" بلوحة المفاتيح أو اضغط على علامة بشريط الصيغة.
إذا أردت إلغاء الصيغة اضغط على علامة بشريط أدوات الصيغة.
ستظهر بعد ذلك نتيجة الصيغة بالخلية

هل يمكن إجراء تعديل للصيغ بعد الإنتهاء من إنشائها في برنامج الإكسيل ؟
س1:- اجابة أسئلة الكتاب المدرسي صـ 206
التقييم
اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
تعديل الصيغة

الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يستخدم الطالب برنامج الإكسيل في إجراء الحساب الآلي
مهــــــارى أن يعدل الطالب صيغة. يستخدم عناوين الخلايا (مرجع الخلية) في الصيغة
وجــدانــى إكساب الطالب مهارات تحسين عرض البيانات في ورقة العمل
التهيئة س1:- ما المقصود بمرجع الخلية ؟
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي بالمعمل + السبورة +الكتاب المدرسي

عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
استخدام من المعاملات في الصيغة
السؤال التحضيـــري استخدام من المعاملات في الصيغة:
"الجمع – و تعديل الصيغ و تعديل مدى الخلايا الداخلة في الصيغة .
الطرح – تعديل الصيغ و تعديل مدى الخلايا الداخلة في الصيغة .
الضرب – تعديل الصيغ و تعديل مدى الخلايا الداخلة في الصيغة .
الأسس – تعديل الصيغ و تعديل مدى الخلايا الداخلة في الصيغة .
النسبة المئوية"
استخدام دالة الجمع التلقائي .
باستخدام قواعد أولويات تنفيذ العمليات الحسابية في برنامج إكسيل ما ناتج : (2^2+6)+(5-18+2)*2+8 ؟
س1:- إجابة النشاط بالكتاب المدرسي صـ 201
التقييم ...................................................................................................
اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
الصيغ-
أولويات تنفيذ العمليات الحسابية
الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يتعرف الطلاب على أسس أولويات تنفيذ العمليات الحسابية .
مهــــــارى أن يطبق الطالب الصيغ في برنامج الإكسيل.
وجــدانــى إكساب الطالب مهارات تحسين عرض البيانات في ورقة العمل
التهيئة س1:- اذكر بالترتيب أولويات تنفيذ العمليات الحسابية في برنامج إكسيل ؟
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي بالمعمل + السبورة +الكتاب المدرسي
عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
أولوية تنفيذ العمليات الحسابية بالصيغة :
أولويات تنفيذ العمليات بالصيغة

السؤال التحضيـــري ما هو ناتج الصيغة " =5+2*3" ؟
هل الإجابة "11" أم "21" ؟
أولويات تنفيذ العمليات بالصيغة وفقا للآتي:
ابدأ بحل الصيغة من اليسار لليمين.
نفذ عمليات رفع الأس.
نفذ عمليات الضرب أو القسمة أيهما أولا.
نفذ عمليات الجمع أو الطرح أيهما أولا.
ولتغيير هذه الأولويات ضع العملية التي ترغب في تنفيذها أولا بين قوسين مثل: =(5+2)*3، وبذلك يكون الناتج "21" حيث تتم عملية الجمع أولاً ثم عملية الضرب.
كيف يمكن نسخ صيغة في برنامج إكسيل ؟ و ما الفرق بين دالة Max , min , Average " "

س1:- اكتب ناتج ما يأتي مطبقاً أولويات التنفيذ كما درست : 2+2^3*4
التقييم إجابة النشاط بالكتاب المدرسي صـ 194

اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
الدوال في برنامج Excel
نسخ الصيغــة
الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يفرق الطلاب بين الدوال المختلفة التي يتيحها البرنامج .
مهــــــارى أن يستخدم الطالب الدوال SUM ,AVERAGE,MIN, MAX,COUNTA
أن ينسخ الطالب الصيغ.
وجــدانــى أن يشعر الطلاب بأهمية استخدام الصيغ و الدوال في البرنامج
التهيئة س1:- ما الهدف من استخدام الدوال في برنامج الإكسيل ؟
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي بالمعمل + السبورة +الكتاب المدرسي

عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
الدوال Functions:
السؤال التحضيـــري الدوال مبنية على مفهوم الصيغة وذلك لإنجاز العمل بسهولة وسرعة، وهي تستخدم لتنفيذ العمليات البسيطة أو المعقدة، ومن الدوال كثيرة الاستخدام :
* دالة الجمع "SUM"
*المتوسط "AVERAGE"
* أكبر أقيمة "MAX"
*وأصغر قيمة (MIN)،
*لعد الخلايا الغير فارغة "COUNTA"
هل تستطيع تمثيل درجات الحرارة الموضحة بالجدول السابق بيانياً؟

س1:- يحب أن تبدأ الصيغة دائماً بعلامة ........
التقييم تستخدم الدالة ...... لحساب المتوسط الحسابي في برنامج إكسيل .
اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
الرسم البياني

الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يتعرف الطلاب على مفهوم الرسم البياني .
مهــــــارى أن يدرج الطالب رسما بيانيا في ورقة العمل.
أن يفرق الطلاب بين أنواع الرسم البياني المختلفة
وجــدانــى أن يتمكن الطلاب من استخدام معالج الرسم البياني .
التهيئة س1:- ما المقصود بمفهوم الرسم البياني ؟تعرض للأنواع االمتعددة للرسم البياني في برنامج الإكسيل
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي بالمعمل + السبورة +الكتاب المدرسي

عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
الرسم البياني
انواع الرسم البيانى
السؤال التحضيـــري : هو تمثيل بياني للبيانات في ورقة العمل، بحيث تعطي تحليلاً مرئياً للمعلومات.
الإكسيل يقدم أنواعاً مختلفة من الرسم البياني.
يقدم برنامج الإكسيل نوعين من الرسم البياني: ثنائي الأبعاد (2-D) أو ثلاثي الأبعاد (3-D).
يمكن إنشاء الرسم البياني على ورقة العمل أو في ورقة عمل مستقلة.
الرسم البياني مرتبط بالبيانات في ورقة العمل فعند تعديل البيانات يتم تعديل الرسم البياني تلقائيا.
استخدام معالج الرسم البيانيExcel Chart
هل يمكن تغيير نوع الرسم البياني في برنامج إكسيل بعد تمثيل البيانات به ؟ ماذا يحدث عند تغيير قيم البيانات الممثلة بداخل رسم بياني – هل يتغير الرسم ؟
س1:- ضع علامة صح أو خطأ أمام العبارات التالية :
التقييم الرسم البياني مرتبط بالبيانات في ورقة العمل فعند تعديل البيانات يتم تعديل الرسم البياني تلقائيا
يقدم برنامج الإكسيل نوعين من الرسم البياني: ثنائي الأبعاد (2-D) أو ثلاثي الأبعاد (3-D).
اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
تعديل - حذف " الرسم البيـاني "

الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى ان يعرف الطالب التعديل الرسم البياني. حذف الرسم البيانـي
مهــــــارى ان يعدل الطالب الرسم البيانى – يحذف الرسم البيانى
وجــدانــى إكساب الطالب مهارات تمثيل البيانات في ورقة العمل بيانياً
التهيئة س1:- في النشاط بالكتاب المدرسي صـ 151 قم بذكر خطوات تمثيل البيانات إلى الرسم البياني لشكل دائري ثلاثي الأبعاد (3-D) Pie
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي بالمعمل + السبورة +الكتاب المدرسي
عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
تعديل الرسم البياني:
حذف الرسم البياني:
السؤال التحضيـــري عند تنشيط الرسم البياني بالضغط عليه بالمفتاح الأيسر للفأرة "Click"،
يظهر شريط أدوات الرسم البياني، وفي حالة عدم ظهوره،
اختر من قائمة : "View" –"Toolbars"- "Chart".
غير نوع الرسم البياني"Chart Type" لشكل دائري ثلاثي الأبعاد (3-D) Pie
استخدام خيارات الرسم البياني "Chart Options" من القائمة المختصرة
لحذف الرسم البياني، فقط حدده ثم اضغط على مفتاح "Delete" من لوحة المفاتيح
برنامج الإكسيل يساعدنا على عرض المعلومات في صورة جداول مطبوعة ابحث في تعليمات برنامج الإكسيل عن موضوع طباعة المصنف؟
س1:- إجابة ورقة العمل بالكتاب المدرسي صـ 219
التقييم
اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
الطباعة
في برنامج الإكسيل إعداد الصفحـة
الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى ُيقوم الطالب بإعداد الصفحة قبل طباعتها PAGE SETUP
مهــــــارى يغيير الطالب خيارات الطباعةللحصول على أفضل ناتج للطباعة.
وجــدانــى يتقن الطالاب مهارة الطباعة فى برنامج الأكسيل
التهيئة س1:- اذكر خطوات اعداد الصفحة للطباعة تجعل الهوامش 1.5 سم في ورقة العمل
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي بالمعمل + السبورة +الكتاب المدرسي
عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
إعداد الصفحة Page Setup"":
السؤال التحضيـــري تعد مهارة إعداد الصفحة مهمة جدا، لتخطيط وطباعة البيانات بورقة العمل، ويمكن إعداد الصفحة قبل أو بعد إدخال البيانات بورقة العمل
1 - اختر أمر إعداد الصفحة "Page Setup" من قائمة ملف. "File
2 - من تبويب صفحة "Page" بالنافذة التالية تستطيع الآتي:
تغيير اتجاه الصفحة "Page Orientation" عمودية "Portrait" أو أفقية "Landscape".
تحديد حجم المستند "Scale" المراد طباعته في صورة نسبة مئوية
اعداد الهوامش تبويب "Margins
تبويب رأس وتذييل "Header/Footer
كيف يمكن إعداد ورقة العمل للطباعة ؟ و ما أهمية إجراء عملية المعاينة قبل الطباعة ؟ هل يمكن طباعة عدد من الخلايا فقط دون الباقي في ورقة عمل إكسيل ؟

س1:- إجابة ورقة العمل بالكتاب المدرسي ص229
التقييم .
اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
معاينــة - طباعة " ورقة العمل "

الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يعرف الطالب الطباعة فى ورقة العمل أو جزء محدد من (ورقة العمل).
مهــــــارى أن يعرض الطالب ورقة العمل قبل طباعتها Print Preview .
يطبع الطالب ورقة العمل أو جزء محدد من (ورقة العمل).
وجــدانــى إكساب الطالب مهارات إعداد وطباعة ورقة العمل
التهيئة س1:- اذكر خطوات اعداد الصفحة للطباعة تجعل الهوامش 1.5 سم في ورقة العمل و اتجاة الصفحة أفقي و المعاينة قبل طباعة نسختين من ورقة العمل ؟
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي بالمعمل + السبورة +الكتاب المدرسي
عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
معاينة قبل الطباعة Print Preview
لطباعة ورقة العمل
السؤال التحضيـــري
من قائمة ملف( File ) اختر Print Preview
أو من شريط الأدوات القياسي .

* لطباعة ورقة العمل الحالية file - print
* لطباعة جزء من ورقة العمل Printing a Section of a Worksheet
* هناك اختيارات أخرى بنافذة الطباعة، مثل تحديد صفحات معينة للطباعة بورقة العمل تحدد (من صفحة ... : إلى صفحة ... ) في جزء مدى الطباعة
"Print Range"، وأنت أيضا تستطيع طباعة عدد من النسخ لما تريد طباعته من خلال عدد النسخ "Number of copies".
: ما المقصود بالإستخدام الآمن للإنترنت ؟ - ما المقصود بأمن المعلومات ؟- أخلاقيات المعلومات ؟

س1:- .. ضع علامة صح أو خطأ أمام العبارات التالية :
التقييم لا يمكن طباعة عدد من الصفحات الغير متتالية في برنامج الإكسيل .
لا يمكن طباعة مدي معين لمجموعة خلايا فقط داخل ورقة عمل إكسيل.
اليوم
التاريخ
الفصل
الحصة
موضوع الدرس
الإستخدام الآمــن للإنترنت

الأهداف الإجرائية :-
معــرفـــــى أن يتعرف الطالب على مفهوم الإستخدام الآمن للإنترنت . أخلاقيات المعلومات أمن المعلومات
مهــــــارى يحدد المشكلات تواجهه أثناء التعامل مع الإنترنت
وجــدانــى يحمى جهازة و نفسه من هذه المشكلات أثناء التعامل مع الإنترنت
التهيئة س1:- اذكر مفهوم الاستخدام الآمن للإنترنت ؟
اذكر بعض المشكلات التي قد تواجهك عند استخدام الإنترنت و طرق الحماية منها و التغلب عليهـا
الوسائل التعليمية الحاسب الآلي بالمعمل + السبورة +الكتاب المدرسي
عناصـــرالدرس عــــرض الدرس
أمن المعلومات. أخلاقيات البيانات والمعلومات.
التعدي الإلكتروني. كشف الهوية. جدارالحماية
سياسة الاستخدام المقبول (AUP) Acceptable Use Policy:مجموعة قواعد وشروط الاستخدام المقبول لتقنيات تكنولوجيا المعلومات والاتصالات عند الدخول على شبكة الكمبيوتر في المدرسة وعند استخدام أجهزة الاتصالات الأخرى كالتليفونات المحمولة والكاميرات الرقمية
غرف المحادثة Chat Rooms:
كاميرات الويب Web Cam:
مدونة MoBlog:
النوافذ الفقاعية أو المنبثقة PoP Menu:
الصفع السعيد Happy Slapping:
التصيد الاحتيالي Phishing
س1:- ما هي أهمية أمن المعلومات
التقييم اذكر قواعد وشروط الاستخدام المقبول لتقنيات تكنولوجيا المعلومات والاتصالات عند الدخول على شبكة
الكمبيوتر في المدرسة وعند استخدام أجهزة الاتصالات الأخرى كالتليفونات المحمولة والكاميرات الرقمية ؟
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
دفتر تحضير الدروس لمعلمى الحاسب الآلى الصف الثانى الإعدادى مع تحضير كل دروس التيرم بطريقة رائعة وجذابة
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى شموع :: الصف الثانى الإعدادى :: الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات الفصل الدراسى الثانى-
انتقل الى: